11 апреля челябинские власти и Региональное духовное управление мусульман Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает укрепление нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей, а также безопасности и стабильности общества, сообщает пресс-служба городской администрации.

Соглашение скрепили подписями сити-менеджер Сергей Давыдов и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

"Челябинск – город многонациональный, – напомнил Сергей Давыдов. – Основное, что мы имеем и, может быть, недостаточно ценим, это спокойствие и порядок, которые достигаются только сложной работой. Челябинская область – один из самых стабильных регионов, где нет межнациональной вражды, межконфессиональных конфликтов. Все спорные ситуации решаются за столом переговоров. Уверен, подписание соглашения послужит отправной точкой для дальнейшего развития отношений".

Муфтий Ринат Раев подтвердил, что в Челябинске между светской и духовной властью есть понимание, и отметил важность подписанного соглашения.

"Священное писание учит работать с властью, там говорится: "Что не исправлено Кораном, исправится султаном", – прокомментировал Ринат Раев. – Челябинск – добрый пример для других городов, здесь есть стабильность и взаимопонимание".

Муфтий также поблагодарил власти города за помощь в строительстве мечетей.