В четверг 28 марта в мечети махалле №1903 г. Кузнецка произошла встреча - слет молодежи и членов новоиспеченного молодежного дискуссионного клуба "Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке" с духовенством РДУМ Пензенской области.

Повестка состояло из следующих вопросов: презентация Положения о молодежном клубе "Пензенская молодежь и религия в 21 веке" - имам-мухтасиб Кузнецко-Сосновоборский,   руководитель и координатор   дискуссионной площадки от РДУМ "Пензенская молодежь и религия в 21 веке"   -  Султан хазрат Богданов; избрание соруководителя - представителя молодежного клуба "Пензенская молодежь и религия в 21 веке" от общественной организации или ВУЗа и  утверждение состава дискуссионного клуба; внесение предложений и добавлений к настоящему положению о молодежном клубе "Пензенская молодежь и религия в 21 веке"; "пути решения проблем организации движения мусульманской молодежи как социального служения народу под руководством РДУМ ПО"  - Ильдар хазрат Нигматулин; составление плана мероприятий на 2-ой квартал (апрель-июнь) 2013 года; Выступления молодежи и членов молодежного клуба Пензенская молодежь и религия в 21 веке".

Так же была организована первая Дискуссия на тему: «Профилактика нетрадиционных  религиозных течений в молодёжной среде» с представителями Правительства Пензенской области       -принял участие на встрече с молодежью Советник Губернатора Пензенской области по национальным и межконфессиональным отношениям Тахир Александрович Гальперин.

Предоставление актуальных вопросов на указанную тему со стороны  молодежи и членов молодежного клуба Пензенская молодежь и религия в 21 веке"

От молодежи, которая вошла в состав клуба на данной встрече присутствовали: братья Канюкаевы Равиль и Ринат, Алексюк Дамир, Абдряшитова Эльвира, Рамазанов Рамиль, Хальметов Али и Равилов  Азат.

От духовенства были Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат,  имам-мухтасиб Кузнецко-Сосновоборский, руководитель молодежного дискуссионного клуба "Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке" от РДУМ ПО Султан хазрат, имам-мухтасиб Неверкинский Равиль хазрат, зам.Председателя РДУМ ПО по просветительским вопросам Ильдар хазрат, имам-мухтасиб Городищенский Ислям хазрат, имам-хатыбы: с Тат.Канадей Рамиль хазрат, п.Евлашево Рушан хазрат и др.

Среди вопросов, находившихся на повестке дня были: презентация Положения о молодежном клубе "Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке". Докладчиком по данному вопросу был Султан хазрат, который отметил: "На сегодняшний день часто можно встретить, как со стороны подростков исходит жестокость по отношению к взрослым, к родителям, к учителям, к животным, к природе, к священнослужителям и к самому себе. А у молодых людей, только начинающих жить, уровень нравственности основывается только на материальных возможностях и на то, как бы извлечь выгоду самому себе. Конечно же, такой жизненный принцип  противоречит нормальному укладу жизни.  Для решения таких проблем мы при РДУМ ПО организовали молодёжный дискуссионный клуб как форму культурного диалога, в котором каждый участник дискуссии смог высказать своё мнение".

С докладом на тему "Пути решения проблем организации движения мусульманской молодежи как социального служения народу под руководством РДУМ ПО" выступил Ильдар хазрат Нигматулин. Он отметил, что существует проблема теоретического и практического решения организации данного движения и предложил пути решения данных проблем, а также направления, по которым будет работать молодежный клуб. "Согласно канонам Ислама, каждому мусульманину рекомендовано проявлять усердие на пути, указанном Всевышним, в части саореализации, в том числе самореализации, в том числе через участие в различных общественно-полезных делах Уммы, например, оказывая посильную помощь нуждающимся правоверны. однако, в условиях современной России мусульманская молодежь, зачастую не проявляет себя в такой социально-ориентированной деятельности и  происходит это, как правило, по причине ее недостаточной формальной организованности и нехватки внимания со стороны формальных исламских организаций. Поэтому, чтобы восполнить данные пробелы мы решили организовать молодежный дискуссионный клуб".

Для продуктивного функционирования молодежного клуба, на ряду с избранием его руководителя, которое произошло на недавнем отчетном пленуме РДУМ, где был избран Султан хазрат Богданов, было выставлено несколько кандидатур на должность соруководителя клуба. В итоге путем голосования эту должность занял Хальметов Али Исмаилович.  Его заместителем был избран Канюкаев Ринат Галиуллович.

Далее  выступили члены молодежного клуба с предложениями о дальнейших действиях организации. Был составлен план мероприятий на 2-ой квартал (апрель-май) 2013 года. В итоге было принято решение о планировании встреч молодежного мусульманского клуба представителями кадетства, а также с представителями молодежных и патриотических клубов и организаций других конфессий и др.

На встрече молодежи и духовенства присутствовала пресса и телевидение. О данной встрече готовится видеорепортаж, который в эти дни выйдет на экраны телевизора на канале 1-ый кузнецкий.