31 января 2013 года в малом зале администрации г. Кузнецка прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в г. Кузнецке. Обсуждались вопросы состояния работы по профилактике правонарушений в городе, преступлений, совершенных в общественных местах, на улицах, лицами в состоянии опьянения и ранее судимыми в 2012 году и принимаемых мерах по устранению причин и условий, способствующих их совершению.

В работе комиссии принимали участие глава администрации г. Кузнецка Златогорский С. А., члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в г. Кузнецке: Малкин И.А.- зам. главы администрации Кузнецка, Зиновьева Г.Н. – председатель городского Совета ветеранов, Фадеев А.Ю. – председатель Приходского совета Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка, Нигматулин И.Н. –зам. председателя РДУМ ПО и т.д.

Также принимали участие и.о. заместителя начальника полиции ОМВД России по городу Кузнецку Елистратов А.А., инспектор филиала по городу ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области Савельев А.П., который выступил с докладом о  состоянии и принимаемых мерах по предупреждению повторных преступлений со стороны лиц, осужденных к мерам, не связанных с лишением свободы. Также присутствовала директор ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» Емохонова О.В. Она выступила с докладом «Об организации профилактической работы среди учащихся ГБОУ СПО ПО Кузнецкий многопрофильный колледж» и другие.

Рассматривался проект решения межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в г. Кузнецке с конкретными датами реализации пунктов данного проекта. Среди поставленных задач: проведение с председателями Советов общественности микрорайонов г. Кузнецка обучающего семинара по внедрению новых форм и методов работы; определение и согласование с руководителями средне-специальных учебных заведений города Кузнецка мер стимулирования членов ОМОД – учащихся ССУЗ; пересмотр структуры, численного состава и принятие меры по возобновлению работы ДНД г. Кузнецка. Глава администрации Златогорский С.А. по этому поводу внес предложение о возобновлении практики Совета отцов при школах. «Среди отцов школьников можно найти бывших сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и т. д., они бы могли стать отличным подспорьем в профилактике правонарушений среди подростков…»