Министр образования региона Светлана Копешкина провела пресс-конференцию в четверг, 31 января.

«В третий раз мы принимаем участие в защите проекта по модернизации системы образования, и каждый раз успешно, - сообщила министр. - Защита прошла 29 января, она проходила довольно жестко, но мы выдержали испытание.
Более 1,2 млрд. рублей было вложено в модернизацию образования области в 2012 году. В 2013 году на реализацию проекта будет выделено 431 млн. рублей – из федерального бюджета, и более 660 млн. рублей – из областного.

«За счет областного бюджета выплачивается заработная плата педагогическим работникам – это порядка 573 млн. рублей, остальные средства пойдут на совершенствование школьной инфраструктуры: обеспечение доступа к сети Интернет, приобретение оборудования… 60% учащихся сегодня имеют возможность выйти в сеть Интернет на скорости 50 Мбит/с, 13,5% - на скорости 10 Мбит/с, - пояснила Светлана Копешкина.

В 2013 году средства федерального бюджета будут направлены на приобретение оборудования и проведение капитального ремонта образовательных учреждений. Порядка 50 млн. рублей будет выделено на ремонт четырех школ области: в селах В. Ломов и Поим, школе № 1 г. Никольска, Губернском лицее для одаренных детей.

Также министр отметила, что будет продолжаться реализация проекта по совершенствованию организации школьного питания. В 2012 году 68 % учащихся получали питание в современных условиях, 95% - охвачены горячим питанием, 30 % учащихся питались дважды в течение учебного дня.

«Наша задача – увеличить количество детей, которые будут дважды питаться в школе. Это необходимо, чтобы сохранить здоровье ребенка», - отметила Светлана Копешкина.

И главная цель проекта в 2013 году – поддержание средней заработной платы педагогических работников на уровне средней заработной платы по региону, доведение средней заработной платы педагогических работников детских садов до средней в сфере общего образования.