Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Муфтий Москвы и Центрального региона России, член Общественной палаты Альбир Крганов считает, что стране необходим закон, ужесточающий ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.
"Преступления против верующих должны наказываться, в том числе и уголовно - в зависимости от тяжести преступлений. Все мы являемся свидетелями печальных инцидентов, которые в последнее время появляются. Если сегодня на эту тему не отреагирует власть, общество, тогда мы ее можем упустить, и этим будет заниматься улица или некие отдельные группы", - заявил муфтий "Интерфакс-Религия" в среду.
Как отметил он, закон должен быть таким, чтобы "пресекать на корню провокации против верующих, которые могут перерасти в эскалацию насилия".
В то же время муфтий подчеркнул, что законопроект нуждается "в широком обсуждении, уточнении отдельных терминов, в четких формулировках", которые, по его мнению, позволят правильно применять закон.
"Крайне важно и то, как будет применяться новый закон. Важно не допустить повторения того, что произошло со списком экстремистских материалов, когда книгам, которые верующие читали тысячу лет, начинали давать экспертные заключения даже учителя физкультуры", - подытожил собеседник агентства.
Накануне Общественная палата опубликовала свое заключение на законопроект, предполагающий ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих. В палате, в частности, отметили, что состав преступления, содержащийся в проекте закона, "практически полностью охватывается составом преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, которая предусматривает ответственность за унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии и содержит весьма суровые санкции вплоть до пяти лет лишения свободы".
"Введение в УК РФ новой статьи, аналогичной уже имеющейся, приведет к необоснованному утяжелению данного правового акта", - подчеркнули авторы заключения.
Кроме того, по их мнению, законопроект содержит юридически неопределенную терминологию, в частности, такие формулировки, как "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", "религиозные убеждения и чувства граждан".
В свою очередь на днях, на стадии обсуждения самого проекта заключения ОП, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член палаты протоиерей Всеволод Чаплин выразил несогласие с этим документом палаты, заявив, что он не отражает мнения российского общества и игнорирует необходимость введения уголовной ответственности за осквернение святынь и оскорбление чувств верующих.
Священник указал на то, что в действующем праве есть определение религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Так, закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" упоминает "христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России".
Как заявил представитель Церкви, мнение о том, что содержащаяся в законопроекте проблематика покрывается статьей 282 УК, "некорректно, так как указанная статья не предусматривает наказания за осквернение почитаемых верующими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики".
"Понятие "оскорбление религиозных чувств граждан" (Ст. 5.26 КоАП РФ) прочно вошло в юридическую практику. Попытка оспорить его корректность носит характер доведения ситуации до абсурда - столь же общими являются понятия "национальной вражды", "розни" и прочие, активно используемые в праве", - отметил священник.