Мир Вам, милость и благословение Аллаха!  От чистого сердца поздравляю вас и всех верующих с «Ляйлятуль-Бараат»!
 
Месяц  Шаабан и польза в поклонении в ночь Бараат. Меньше месяца остается до наступления   для мусульман месяца – священного месяца Рамазан.  
 
Шаабан – один из самых ценных месяцев, в отношении которых имеются особые инструкции в Сунне пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Данные дни поста не были для него обязательными, но Шаабан – это месяц, непосредственно предшествующий Рамазану. В достоверном хадисе сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) постился большую часть данного месяца. Особенности месяца Шаабан является наличие в нем ночи, которая обозначена в шариате как «Ляйлятуль-Бараат» (Ночь освобождения от грехов). Эта ночь наступает между 14-ым и 15-ым днями месяца Шаабан (24 -ым и 25-ым февраля). Существуют определенные хадисы Пророка Мухаммада (с.а.в.), доказывающие, что это особая ночь, в которую Божественная милость посещает людей всей земли. В хадисе, переданном женой пророка Мухаммада (с.а.в.) Айшой (р.а.) сообщается, что Пророк Мухаммад (с.а.в.) сказал: «Аллах Всемогущий в ночь в середине (месяца) шаабан прощает большое количество людей — больше, чем количество волосков овец племени Кальб».
 
Меньше месяца остается до наступления ценнейшего для мусульман месяца – священного месяца Рамазан. В этот светлый месяц Всевышний Аллах ниспослал для нас Благородный  Коран - вернейшее руководство для людей, что определило время Рамазана как особое, освященное благодатью Божественного наставления, и как великую милость Создателя миров, вменившего нам в обязанность пост в это благословенное время.
 
Пусть Рамазан, как и всегда, наполнит спокойствием и радостью наши дома и сердца, подарит изобилие и достаток нашей Родине, усилит чувство сострадания, смягчив наши сердца и наполнив их верой и упованием на Бога.
 
Месяц Рамазан наступит с заходом солнца 10 марта, это будет и первым днем таравих-намаза, Первый сяхарь  – 11 марта. Ночь Предопределения – Ляйлят аль Кадр в этом году состоится в ночь  5 апреля, дни Праздника Разговения – Рамазан байрам – 10  апреля. 
                                       
Муфтий Абубякяр хазрат Юнкин