Рождённые в Советском Союзе точно знают, кто такие октябрята, пионеры и комсомольцы — они прошли все этапы воспитания и взросления в школах СССР.
 
Сегодня российское образование претерпевает множество изменений, меняя стандарты образования. И программа «Орлята России» - одно из новшеств. По своей сути, это возрождение советских октябрят.
 
В пятницу 9 февраля 2024 года заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области (куратор по Неверкинскому району) Равиль хазрат Кулахметов по приглашению директора МБОУ СОШ № 17 города Кузнецка им. Ю. Гагарина Натальи Гараниной принял участие в торжественном мероприятии посвящения обучающихся начальной школы в страну "Орлят".
 
Равиль хазрат в ходе своего выступления поздравил первоклашек с вступлением их в "Орлята России", пожелал им своим поведением соответствовать этому гордому званию. Побеседовал с ними о патриотизме, семейных ценностях, призвал уважать старших.
 
В ходе праздничной церемонии ребята узнали легенду об "Орлятах", произнесли слова клятвы, исполнили "орлятский гимн", выступили с ответным словом, получили значки "Орлят".