05В ночь с 23 на 24 апреля приходится ночь Аль-Исра валь-Мирадж – история о ночном путешествие Пророка Мухаммада (мир ему) и вознесение Его на небо. Аль-Исра валь-Мирадж является особым почетом, оказанным Всевышним последнему  Посланнику Аллаха (мир ему). 

РДУМ Пензенской области совместно с прихожанами с.Кунчерово, Демино, Октябрьское, Кузнецка  отмети эту знаменательную дату.

22 апреля 2017 года в мечети с.Кунчерово собрались имамы и прихожане, вспомнили историю вознесения и о ночном путешествии. Были прочтены аяты, совершены мольбы и наставления от имамов. Также был дан краткий рассказ об этом историческом событии. Имамы отметили, что  старания именно в этот день, сделав   и  совершить больше    благих дел,     попытаясь исправить свои ошибки. Навестив могилы умерших родственников, облагородив их при необходимости и помолиться за них.   Помощь нуждающимся. Любая помощь,  искренняя помощь от чистого сердца,  должна быть ради довольства Аллаха. Будет  нужным,  пояснить о превосходстве этого священного дня и ночи своим   родственникам. Просить блага в мирских делах и делах в последующей жизни, и при этом  упомянули хадисы. В хадисах сказано, что в месяц Раджаб есть один (особенный) день и (особенная) ночь, и это двадцать седьмая ночь месяца. Тот, кто будет поститься в этот день, а ночь проведет в поклонении, то будет подобен человеку, который постился и поклонялся сто лет» (Бейхаки, Шуабуль-Иман: Сыям:№3811; 3/373). Будет поститься днем, то Всевышний Аллах простит его грехи. Если только он сам не возжелает совершить грех» (Бейхаки, Шуабуль-Иман: Сыям:№3811; 3/374). Искать милость  Всевышнего и Его  награждение, желательно соблюдать пост. Многочисленное произнесение в этот день и ночь салават (восхваление) в честь Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).   В этот особенный день и благословенную ночь необходимо попросить у Всевышнего Создателя прощения за грехи, совершенные по незнанию и осознанно.

Перейти в фотоальбом