Восхваляя Всевышнего Аллаха, благословляя Его посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), полностью осознавая всю значимость и все достоинства досточтимого Пророка, татары-мусульмане России, в частности, Сурского края из года в год с трепетом в сердце встречают месяц Рабиуль-Авваль и празднуют Маулид ан-Наби – день и месяц его появления на свет, ведь его жизнь олицетворяет доброту, милосердие, благой нрав, а также является примером подражания для всей Уммы.
 
В течении этого благословенного месяца в частных домовладениях мусульман, в мечетях, клубах и кафе проводятся мавлиды и встречи, на которых слушают и вспоминают некоторые вехи из, наполненной мудростью и совершенной духовностью, жизни Пророка Мухаммада, песнопения на татарском языке, а также поучительные истории о религии.  Обычно, в конце таких мероприятий, присутствующих угощают праздничным обедом.
 
Представители духовенства РДУМ уже успели провести Маулиды в г. Кузнецке, селах Средняя Елюзань, Октябрьское, Кунчерово, планируется проведение выездных, коллективных маулидов в г. Пенза, селах Демино, Тат.Канадей,  Алеево, Пенделка и многих других. 
 
Любовь к Пророку (мир ему и благословение) и память о его присутствии в мире была жива в мусульманской общине. Однако, со временем мусульмане – особенно простые люди – стали забывать подробности его жизни и его учение, и чтобы возродить знание об этом, мусульманские правители и ученые сочли необходимым проведение в этом месяце особых мероприятий.
 
Радость по поводу рождения Пророка (мир ему и благословение) не должна ограничиваться только проведением праздничных мероприятий. Любовь к Пророку (мир ему и благословение) не должна быть единовременной, мы должны проявлять ее на протяжении всего года – и не только словами, но, прежде всего, нашими делами и поступками.