30 марта Межрелигиозная рабочая группа по оказанию помощи населению Сирии при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России прибыла в Сирийскую Арабскую Республику для оказания помощи населению страны. В составе делегации принимает участие глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации, муфтий Москвы Альбир-хазрат Крганов, Имам-Хатыб Ислам хазрат Валитов, представитель МП РПЦ Иеромонах Стефан (Игумнов) , от ИППО Сергей Байдаков, от ДУМ РТ Имам-Мухтасиб Салих хазрат Ибрагимов, от протестантов старший пастор Дмитрий Шатров и другие. В этот раз раздали более 1000 коробок помощи.
 
В ходе поездки российская делегация совместно с сирийскими религиозными деятелями посетили 5-и этажную школу в районе Барза, которая была захвачена террористами. Однако в 2017 году школа была освобождена и использовалась в качестве общежития для беженцев. Сейчас планируется восстановить учебное заведение в котором обучались более 1000 детей, стоит отметить, что данная школа является единственной в районе и совсем скоро она снова начнет обучать подрастающее поколение Сирии. Как отметили муфтий Альбир хазрат, отец Стефан и Салих хазрат: «Восстановление школы это приоритетная задача нашей группы. Дети должны ходить в школу, получать образование, находить себя в жизни, потому что они будущее сирийского народа. В противном случае есть опасение того, что их могут постараться вербовать в свои ряды останки бандитов. Не бывает чужих детей, они не виноваты и не должны страдать. Мы призываем людей доброй воли присоединится к данному социально значимому проекту». Отметим , что значительную сумму помощи в восстановлении школы внёс Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан. 
 
Рабочая группа вместе с представителями сирийских мусульманских и христианских общин также провели раздачу гуманитарной помощи нуждающимся. Акция проходила на территории Антиохийской Патриархии (храм «Марьямия»).
 
В завершении, религиозные деятели России и Сирии провели Круглый стол, где обсудили жизненно-важные вопросы по оказанию социальной помощи сирийскому народу, а также проблемы с которыми сталкиваются общественные и религиозные организации САР и помощь представителей традиционных конфессий России в решении этих проблем. Муфтий ДСМР Альбир хазрат Крганов ознакомил своих сирийских коллег с решениями международной конференции: «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей» которая прошла 25 марта в Москве. Одним из решений конференции был принят пункт: Поддержать инициативу о проведении международной научно-практической конференции о роли религиозных наук, межрелигиозного сотрудничества и международной дипломатии в борьбе с экстремизмом и терроризмом в 2019 году в столице Сирийской Арабской Республики (г. Дамаск). Сирийская сторона религиозных деятелей с большой заинтересованностью приняла эту новость и заверила всяческий поддержать данное решение.
 
Сайт ДСМР