Дата проведения: 24-26 марта 2019 года
Место: Президент отель, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24

В условиях глобализации, роста конфликтности и напряженности, духовно-нравственного кризиса возрастает роль религиозного фактора, межрелигиозного мира и диалога. В этом отношении Россия является уникальной страной, в которой в течение многих столетий мирно развивались христианство, ислам, иудаизм и буддизм, и эта дружба народов и религий прошла все испытания. Сложившиеся традиции межконфессионального мира служили и служат укреплению дружбы народов, сплоченности общества и процветанию Отечества.

Пример России, исторический опыт традиционных религий показывает, что в современных условиях нет альтернативы концепции мирного сосуществования мировых традиционных религий, культурно-цивилизационных систем.

Целями настоящей конференции является рассмотрение межрелигиозного мира как величайшей социальной и религиозной ценности, исследование традиций, путей и опыта укрепления межрегионального мира, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в различных регионах мира.
Большое теоретическое и практическое значение имеет обобщение исторического и современного опыта деятельности религиозных организаций, известных богословов, дипломатов и общественных деятелей по укреплению межрелигиозного мира.

 

В работе конференции примут участие российские и иностранные представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ученые и эксперты, религиозные, общественные и политические деятели из разных стран.

Организаторами конференции выступают: Духовное собрание мусульман России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы, Институт востоковедения РАН, Исламская организация по вопросам культуры, науки и образования, при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Рабочие языки конференции: русский, английский, арабский.