В преддверии месяца Маулид заммуфтия РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов совершил рабочую поездку в ряд местных мусульманских религиозных организаций,  мечетей  Кузнецкого района.  
 
26 октября хазрат в рамках запланированных поездок Муфтията, посетил историческую 200 летнюю мечеть "Династии Дебердеевых" с.Пенделка. Встретился с Имамом  Равиль хазратом Еникеевым и с прихожанами. Провел пятничный намаз, прочитал проповедь, которая была посвящена месяцу – Маулид ан-Наби. 
 
Мясяц рождения Пророка наступает 9 ноября 2018 года. 
 
Расим хазрат в беседе с прихожанами  отметил, что в этом году Управление планирует провести межрегиональные мероприятия и в том числе и "Маулид" с приглашением духовенства, муфтиев с соседних регионов и с Москвы. Как и в предыдущие годы областные и межрегиональные мероприятия "Маулид"  начнутся со чтения Корана, проповеди наших уважаемых Имамов "О жизни и деятельности Пророка", салаватами, мунаджатами и касыдами неся  в себе   уважение к последнему Пророку в истории человечества – Мухаммаду,  да дарует ему мир Господь.
Также Расим хазрат отметил, что представители РДУМ Пензенской области   примут участие на торжестве  открытия Центра исламской культуры при Муфтияте Республики Мордовия   под руководством муфтия Фагима Шафиева  и во Всероссийском Форуме  в Республики Мордовия, который состоится  в г. Саранске, 31 октября по 2 ноября 2018 г. На Всероссийском Форуме  намерены приехать  гости и уважаемые Муфтии регионов Москвы,  Сибири,  в частности  муфтий Москвы Альбир Крганов, муфтий  ХМАО-Югры Тагир Саматов и др. Также как оповещалось в СМИ приглашены представители органов государственной власти, представители национально-культурных объединений, науки, культуры,  образования и спорта, руководители и активисты молодежных организации, зарубежные мусульманские богословы из Ирана, Турции, Сирии и  Королевства Саудовской Аравии.