"4 октября 2018 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии противодействия наркомании и проникновению идеологии экстремизма в образовательную среду», на которой выступил глава ДСМР, член Общественной палаты РФ Альбир-хазрат Крганов.
 
Муфтий поприветствовал участников Конференции от имени Духовного собрания мусульман России и коллег по Общественной палате РФ. Альбир-хазрат поделился своими мыслями по главной теме встречи: «Мы тоже ведем работу по профилактике наркомании. Сотрудничаем с общественными организациями, которые ведут работу по ресоциализации наркозависимых. Я и сам не раз принимал участие в мероприятиях, посвященных профилактике этой проблемы, в частности – участвовал на форумах в Крыму. Это, конечно, непередаваемая боль, когда в оздоровительном центре собираются несколько сот человек, которые больны этим злым недугом, их семьи, дети… настоящая психологическая личностная трагедия. После нахождения там ещё более ощущаешь глобальность этой болезни. Это реальная проблема, которую мы совместными усилиями должны решать, наша задача быть полезными и поддержать их», – сказал глава ДСМР.
Альбир-хазрат добавил, что сегодня же открылся IV Международный форум «Религия и мир», в котором он также обсуждались схожие проблемы. Главный объект обоих мероприятий – молодежь. Муфтий обратил внимание собравшихся на то, что во время проведения различных форумов, конференций, круглых столов по проблемам современной молодежи представителей молодого поколения там присутствует мало, в основном, разговоры ведут взрослые люди. И это обстоятельство непременно нужно менять. Нужно вовлекать саму молодежь в активную работу, слышать и чувствовать ее потребности, говорить с ней на одном языке, постараться показать им верный путь.
Глава ДСМР заметил, что сегодня в соцсетях и интернете набирают большую популярность страницы, на которых публикуется негативная информация, затрагивающая национальную и религиозную идентичность граждан, администраторы настраивают молодое поколение против представителей тех или иных конфессий, разжигают межнациональную и межконфессиональную рознь, высказываются в агрессивной форме, призывая к насилию и сепаратизму.
«Сегодня мы наблюдаем среди молодежи моду на протест. Говоря простыми словами, кто не ругает сегодня устои, традиции, историю, религию, власть, – тот будто становится вне общества, будто этот человек близорукий и наивный. И, как правило, необоснованная критика, грязь, оскорбления льются с обезличенных, анонимных аккаунтов, за которыми прячется некто, часто ничего не достигший в жизни и ни в чем состоявшийся. И это стало модой. Нам нужно понять, как же сбить эту волну? Какие решения принять по этому вопросу?», – обратился Альбир-хазрат к участникам форума.
 
По мнению муфтия, нужно дать серьезный ответ сегодняшним информационным вызовам, угрозам, объединив усилия, выработать эффективные предложения и вести слаженную, целенаправленную работу, в том числе и в социальных сетях.
Участники Конференции обсудили современное состояние работы с молодёжью в сфере противодействия распространению наркомании и проникновению в молодёжную среду идеологии экстремизма и терроризма.
 
Организаторами Конференции выступил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана совместно с Научно-исследовательским центром проблем национальной безопасности, Общероссийским движением «За реальные дела» и Общероссийским общественным движением «Здоровая инициатива».
 
Отметим, что ДСМР уделяет большое внимание работе с молодежью. Так, в 2013 году на базе «Московского Муфтията» по благословению муфтия Альбира-хазрата Крганова был создан Дискуссионный молодежный мусульманский клуб (ДММК). Одной из приоритетных задач ДММК является организация интеллектуального, высоконравственного, полезного досуга исламской молодежи.
 
ДММК проводит встречи, на которых обсуждаются актуальные темы современного общества, на вопросы молодых людей отвечают знающие люди, давая им достоверные знания из первых уст. Молодежный клуб организует благотворительные акции, участвует в волонтерском движении, помогает религиозным организациям проводить крупные мероприятия, такие как Ураза-байрам и Курбан-байрам. Члены Клуба принимают активное участие в спортивных мероприятиях, межконфессиональных турнирах, регулярно ходят в футбольную секцию. Все это способствует гармоничному и всестороннему развитию молодого поколения, защищает его от безделья, неправильных поступков и суждений, укрепляет традиционные высоконравственные внутренние качества, учит взаимодействовать со всеми членами нашего общества.