Альбир Крганов: «Религия должна нести людям свет, а не цепи» Глава Духовного собрания мусульман России и Верховный муфтий Сирии приняли участие в мультимедийном круглом столе в РИА Новости.
 
23 октября 2018 года в Москве на базе Международного медийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошел мультимедийный круглый стол на тему «Сирия: борьба с экстремизмом, перспектива урегулирования кризиса и установления межконфессионального мира» с участием верховного муфтия Сирии Ахмада Бадрэддина Хассуна и главы ДСМР, члена Общественной палаты РФ, муфтия Альбир-хазрат Крганова.
Участники круглого стола обсудили вопросы ситуации в районах, освобожденных сирийским войсками: как идет процесс их восстановления и возвращения беженцев, с какими проблемами они сталкиваются, каково положение населения в районах, до сих пор остающихся вне контроля сирийского правительства, какой урон причинили годы войны мусульманским и христианским святыням. Ключевым был вопрос о том, как противостоять получившей распространение за годы войны экстремистской идеологии?
 
Верховный муфтий Сирии Ахмад Хассун начал свою речь со слов благодарности народу России, Президенту В.В.Путину, военнослужащим российской армии и главе Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрату Крганову и позже отметил, что глава ДСМР в ходе своего визита в Сирию обратил внимание на то, как международные СМИ искажают информацию о происходящем в САР. «Россия поддерживает нас не потому, что хочет сохранить существующий режим, она оказывает нам помощь ради сохранения справедливости в Сирии. Война в САР - это не религиозная война. Это война между невежеством и наукой, варварством и культурой». 
 
Глава ДСМР Альбир-хазрат Крганов в своем выступлении сделал акцент на важность сохранения традиционных ценностей, которые объединяют верующих всего мира: «Религия должна нести людям свет, а не цепи». Он также отметил, что сегодня ведется многостороннее давление на религию, навязывание псевдолиберальных идеалов, разжигание межнациональных и межрелигиозных конфликтов извне: «Нам нужно убирать все искусственные преграды, которые сегодня создаются, с помощью которых нас пытаются разобщить, разделить.
Священная обязанность сегодня для нас, религиозных деятелей, – это объединять людей, сплачивать гражданское общество, а не разделять. Вот в чем роль современных религиозных деятелей».
 
Муфтий Москвы, глава ДСМР обратил внимание на то, что идет невидимая информационная война, так называемая - война фейков, когда в потоке разного рода недостоверной информации доверчивая молодежь уходит в ложном направлении. Поэтому в России сегодня необходимо активизировать работу по донесению объективной информации в интернет пространстве, развивать международное сотрудничество со средствами массовой информации стран Ближнего Востока по распространению достоверных, неискажённых фактов и событий.
Не без основания на 70-й Генассамблее ООН Президент России Владимир Владимирович Путин обратился и к исламским религиозным деятелям. Он сказал, что «Необходимо уберечь людей, которых пытаются вербовать боевики, от необдуманных шагов, а тем, кто был обманут и в силу разных обстоятельств оказался в рядах террористов, нужно помочь найти дорогу к нормальной жизни, сложить оружие, прекратить братоубийственную войну». 
 
Альбир-хазрат также отметил, что сегодня религия чересчур политизируется, из-за чего многие начинают играть на чувствах верующих. Обычным людям навязывают псевдорелигиозные ценности, создавая тем самым определенное напряжение в обществе. По мнению главы Духовного собрания необходимо вести просветительскую и образовательную деятельность, искать новые, актуальные, каналы коммуникации с гражданами страны.
 
Говоря о ситуации в Сирии, глава ДСМР заявил: «Я хотел бы поблагодарить и уважаемого муфтия, и уважаемых ректоров учебных заведений Сирии, ученных под руководством Министра по делам Вакуфов САР, которые, несмотря на все трудности, встали на защиту единства и неделимости своего государства. Одно дело, когда ведется работа главы государства, военных. А другое – когда религиозные деятели обращаются к народу, говоря ему о том, как важно сохранить целостность страны. Также хотел бы отметить, что до конца не изучен очаг проблемы в Сирии.
 
До сих пор очень сложно сказать, кто стоял у истоков сегодняшних воин, кто способствовал появлению недоверия, что стало детонатором того, с чем мы активно боремся сегодня. Нам необходимо подробно изучить тяжелый опыт Сирии для предотвращения похожего сценария в будущем. Мы искренне рады, что сложные времена покидают Сирийскую Арабскую Республику и перед нами стоит еще не маловажный вопрос, как посодействовать нашему партнеру на пути становления».
 
Альбир-хазрат Крганов также добавил: «Мы несколько раз посещали Сирийскую Арабскую Республику и сами видели те трагедии, с которыми столкнулся там сирийский народ. Подобную картину мы наблюдали и 15-20 лет назад на Северном Кавказе, в Чеченской Республике, когда наймиты из 54 стран мира воевали против нашей страны, против традиционного толка ислама, национальных традиций. И они воевали не за религию, а за свои меркантильные интересы. Тогда России удалось дерадикализировать целый регион, республику. И она сегодня процветает, вражда оттуда ушла. Это уникальный пример, когда наш коллега, муфтий Ахмат-хаджи Кадыров стал тогда президентом Чеченской Республики, создав прецедент. Я думаю, что этот пример России будет полезен для Сирии и в поствоенное время. Мы всегда открыты к диалогу и общению».
 
Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадруддин Хассун отметил высокий уровень сотрудничества с мусульманами организациями России и Духовным собранием мусульман России. Ранее Верховный муфтий Сирии посетил Ханты-Мансийский автономный округ.
Также Ахмад Бадруддин Хассун дал высокую оценку деятельности главы ДСМР Альбир-хазрата Крганова в деле оказания гуманитарной помощи, развития ислама в России, и выстраивания добрых отношений с мусульманскими странами.
Муфтият Сирии и «Московский Муфтият» ДСМР связывают длительные партнерские отношения. Так, в 2014 году в резиденции «Московского Муфтията» состоялась официальная встреча муфтиев Сирии и Москвы. Тогда стороны говорили о кризисе, которым охвачена современная Сирия и арабский мир, об этно-религиозных противоречиях, которые были использованы для разжигания и поддержания вооружённого конфликта, в результате которого погибли сотни тысяч человек, а миллионы стали беженцами. Говорили и о разрушении религиозных объектов, учебных заведений и памятников архитектуры.