В рамках традиционного республиканского декадника «Экстремизму – нет!» во всех медресе Татарстана проходят открытые уроки. Самая большая открытая лекция состоялась сегодня в Российском исламском институте. Открытый урок провел доцент кафедры религиозных дисциплин РИИ, проректор по научной работе Болгарской исламской академии Дамир (Саид хазрат) Шагавиев. Тема лекции была обозначена как «Причины радикализма в мусульманской среде через призму теологии». В ней участвовали около 60 студентов первого курса очной формы обучения РИИ и КИУ.

В своем выступлении Саид хазрат Шагавиев отметил, что ислам не только не поощряет, но и порицает экстремизм в любых его проявлениях. В доказательство он привел аяты из Куръана: «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий» (Сура «Бакара», аят 256).

«Этот аят нужно помнить всегда. Он свидетельствует о том, что мы можем проповедовать, доносить главные ценности ислама, но не имеем права заставлять кого-либо принять нашу религию»,  – рассказал Саид хазрат. Он подчеркнул, что ислам распространялся мирно. Мусульмане выходили на военные походы только тогда,  когда на них нападали и угрожали им», - сказал он.

По словам лектора, в современном мире есть так называемые «третьи» силы, которые хотят манипулировать, решать свои экономические, политические проблемы руками мусульманской молодежи. Они манипулируют, управляют ими, используя религию в корыстных целях.

Кроме того, Саид хазрат упомянул о проблеме исламофобии, которая является одной из актуальных в современном мире. Огромное влияние на создание негативного образа мусульман оказывают СМИ, подчеркнул он.

Саид хазрат Шагавиев рассказывая об экстремизме, отметил, что часто радикально настроенные мусульмане приводят в качестве доказательства своей правоты различные аяты из Куръана, хадисы пророка Мухаммада (сгв).

В ходе урока Саид хазрат разъяснил основные аяты, которые экстремисты часто приводят в качестве доказательств. Он подчеркнул, что буквальная трактовка этих аятов приводит к ошибочным выводам.

Еще один открытый урок на тему «Влияние экстремизма на молодежную среду» в рамках декадника состоялся сегодня в Уруссинском медресе «Фанис» . На урок был приглашен начальник отдела по делам молодежи, спорта и туризма Ютазинского муниципального района Артур Хисматуллин. Директор медресе Марат хазрат Марданшин прочитал лекцию, в котором были освещены вопросы об экстремизме. Кроме того, во всем мечетях Ютазинского района прошли вагазы на тему «Экстремизм – угроза 21 века».