02Главной целью бракосочетания является создание семьи — того Божьего дара, той ценности, которую надо не только уметь создать, но и беречь. В мечети № 226 г. Кузнецка прошла торжественная церемония бракосочетания. Сочетались браком молодая пара Динара и Марат. На никахе присутствовало духовенство обеих приходов города Кузнецка и с. Кунчерово. Перед тем, как спросить молодых об их согласии сочетаться браком (ризалык) и прочтением хутбы никаха, имам-хатыб мечети № 226 Юсеф хазрат Козлов ознакомил молодых и всех присутствующих с условиями действительности бракосочетания по исламу, а также правами и обязанностями между супругами.

Условиями действительности бракосочетания является: 1) согласие (ризалык) жениха и невесты; 2) наличие, как минимум, двух свидетелей, оповестить; 3) отсутствие запретов для заключения брака, т.е. ни женщина, ни мужчина не являются теми, с которыми, согласно шариату, нельзя заключать брак, например, по близости родства или по вероисповеданию (4) предоставление невесте брачного дара (махр), который, в отличие от калыма,  является обязательным, и форму которого выбирает сама невеста — в качестве махра могут выступать как материальные средства, например, деньги или украшения, так и нематериальные — например, обещание жениха отвезти свою будущую супругу в хадж или что-либо другое на выбор невесты.

Таким образом, обряд бракосочетания совершается следующим образом: в присутствии свидетелей (как минимум, двух) хазрат (или любой, обладающий соответствующими знаниями, мусульманин) спрашивает у жениха и невесты их согласие на заключение брака между ними. После чего спрашивает о наличии брачного дара, и в случае подтверждения невесты, что все ее условия выполнены, читаются определенные аяты из Корана (обычно читаются первые четыре аята из суры «Женщины») и дуа, в котором у Всевышнего испрашивается милость и благословение (баракят) на вновь создавшуюся семью.

Перейти в фотоальбом