Новости Структурное образование: Отдел по информации и связям с общественностью. Руководство Регионального духовного управления мусульман Пензенской области после двухлетнего перерыва возобновляет выпуск газеты «Иман»,  которая с 2009 по 2016 годы регулярно  издавалась на территории  Пензенского региона и пользовалась популярностью, как среди религиозной части населения, так и среди светской общественности.   Так, в текущем месяце  при поддержке   Духовного собрания мусульман России вышла   в свет номер газеты «Иман» (за февраль 2019 года, Раджаб 1440 - по хиджре), который состоит  из 84 полос с насыщенной информацией о жизни и деятельности мусульман Сурского края и соседних регионов, конечно же   освещены главные новости РДУМ Пензенской области и других Муфтиятов РФ. Не остались без внимания значимые события нашей области и страны в целом.
 
На данный момент готовятся к выпуску новые проекты типографической продукции «Иман» (газеты, книги, журналы, брошюры, буклеты). В частности, запланированы и рассмотрены проекты издания  под редакцией Совета улемов РДУМ ПО. Это  "Ежедневник Имама - Хотбалар жиентыгы",  " Опровержение -"Радд"  и "Источник классичности молитвы (в намазе) Ханафитского толка" и другие. Вместе с бумажной версией возобновится и электронная версия газеты «Иман», которая будет размещена на сайте регионального духовного управления - «Муслим-Пенза».  
 
Деятельность Муфтията  в интернете. Пензенский муфтият осваивает  новые интернет просторы  и возобновляет  печатные продукции "ИМАН".   Как было зафиксировано ранее, что   Управление открыло свои  группу в таких популярных социальных сетях как Вконтакте, Одноклассники, Твиттер, Фэйсбук и Инстаграм. 
 
 На сегодняшний день РДУМ имеем более 18 направлении, Группы и страницы  в Соц. сетях: Фэйсбук: страница Муфтият Пенза, группа РДУМ ПО, страница   «Мечеть Кунчерово», «Мухтасибат Неверкинского района»,  страница Юнкин Адельша, Юнкин Абубякяр. 
Вконтакте: страница Юнкин Адельша, группа РДУМ ПО, Муфтият Пенза.
Одноклассники: группа РДУМ ПО, Муфтият Пенза,  страница Юнкин Адельша. 
Твиттер: страница Юнкин Адельша. 
Инстаграм: страница Юнкин Адельша, страница Муфтият, Муфтият  Пенза, группа РДУМ ПО, Расим Аюпов, Жизнь «Аль-хаят» (Женская общественная организация) и др.
 
На сегодняшний день мы видим результат плодотворной работы РДУМ Пензенской области. Помимо страниц и групп в социальных сетях духовное управление имеет официальный сайт с 2008 года «muslim-penza.ru», ислам в Пензе, почту «rdum@muslim-penza.ru», «rdum@muslime-penza.ru». Ведется кампания по вовлечению в Интернет-ресурсы РДУМ целевой аудитории. Практически ежедневно в каждую из них добавляется только самая свежая и актуальная информация и новости региона, и страны, а также повседневной деятельности Регионального духовного управления мусульман Пензенской области и общественных объединений (Совет старейшин Неверкинского и Кузнецкого района, общественный Совет, Жизнь «Аль-хаят» (Женская общественная организация) дискуссионный клуб, интеллектуальный клуб и молодежные Советы). 
 
Сотрудники Отдела по информации постоянно отслеживают прогресс работы. Широкой публике предлагается свой взгляд на мировые события, освещается жизнь исламского и светского мира, профилактика экстремизма и терроризма, межконфессиональные и межнациональные события, насыщенная информация о патриотической жизни и деятельности мусульман Пензенской области и России, РДУМ «не замыкается» на подаче сугубо религиозной информации и не игнорирует события, происходящие вне общины, освещает информацию друзей сайта из других регионов и муфтиятов.