В резиденции Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области состоялось очередное заседание участников Совета Улемов Регионального духовного управления мусульман ПО.
 
На повестке дня стояло несколько вопросов: о подготовке к проведению коллективных, выездных мероприятий Маулид в рамках чествования месяца рождения Пророка Мухаммада - Рабиуль-Авваль; о подготовке к выпуску совместной брошюры богословов об актуальных вопросах практики поклонения и религиозных обрядов; вопрос о временах намазов на территории Пензенской области и другие.
С приветственным словом к участникам обратился Председатель Совета Улемов Регионального духовного управления мусульман ПО Расим Аюпов, который поздравил всех с месяцем рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.), в связи с чем порекомендовал довести до всех имамов РДУМ проводить коллективные приходские мероприятия, приуроченные Маулидув первой декаде месяца.
 
Имам-хатыб с.Октябрьское Ислям Куряев довел до сведения, что начало месяца Маулид приходится на 9 ноября сего года, а конец – на 8 декабря, таким образом лунный месяц Рабиуль-Авваль состоит из 29 дней. Официальным же днем рождения Пророка Мухаммада считается 19 ноября.
По поводу выпуска совместной брошюры богословов об актуальных вопросах практики поклонения и религиозных обрядов выступил другой имам с. Октябрьское Ринат Рахматуллин. Он отметил что некоторые хазраты РДУМ совместно подготовят к выпуску несколько книг и брошюр на актуальные вопросы практики поклонения и религиозных обрядов (такие как практика жертвоприношения, пятничного и праздничного богослужения, собрание хутб и другие). Данные книги разрабатываются для имамов, священнослужащих и широкого круга читателя как настольные книги.
 
С вопросом о временах намазов на территории Пензенской области выступил заместитель Муфтия РДУМ ПО Ильдар Нигматулин, который отметил, что сегодня в приходах РДУМ используются времена молитв, одобренные решением старейшего Муфтия   Адельши хазрата Юнкина с учетом географических особенностей региона и астрономических данных. Времена намазов выпускаются на один месяц. Хазрат предложил выпустить с некоторыми корректировками и дополнениями единую книжку «намаз тэквиме – календарь времен намаза в Пензенской области», одобренную Советом Улемов. Календарь будет рассчитан на целый год для удобства прихожан.