Заместитель Муфтия Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, недавно вернувшийся из паломничества в Священные места Мекки и Медины, ответил на вопросы специального корреспондента газеты «Иман». В первую очередь Ильдар хазрат Нигматулин поделился впечатлениями о поездке в хадж. Как известно, в этом году около 200 пензенчан совершили паломничество. Воспользовался он программой довольно нового для Пензенской области, ноодного из ведущих туроператоров для мусульман в России - «УммаТур», который уже с 2006 года успешно занимается организацией исламского туризма, паломничества для мусульман в Священную Мекку и Лучезарную Медину и входит в Единый федеральный реестр туроператоров. Руководство РДУМ Пензенской области в марте 2018 года заключило договор о сотрудничестве с данным туроператором.

Как отметил Ильдар хазрат, в этом году Хадж прошел для них особенно спокойно, хотя паломников было не мало. «В первые дни мы были в Медине, а это, как известно, город более спокойный, имеет умиротворяющее воздействие. Это чувствовалось и по улицам, по плотности людей.Самое главное в хадже – терпение,выполненные обряды и чистое сердце, а после хаджа - обновленная душа. Там, на святой земле, ты ощущаешь то, что нельзя почувствовать в обычной жизни. Ты попадаешь в период многовековой давности, оказываешься там, где жил и призывал к исламу Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Это благословенная земля, где люди чувствуют себя спокойно, где они находятся в гостях у Всевышнего…»добавил Ильдар-хаджи.

Что касается главных отличий компании «УммаТур» от других, то это высокое качество и комфорт. Даже в программе «Эконом» было включено двухразовое питание - завтрак, ужин по меню (шведский стол), а отели, в которые вселялись хаджии по экономной программе имели пять (в Медине) или четыре звезды (в Мекке), те отели, которые, находились на расстоянии более 3 или 4 километров от центральной мечети паломничества «Аль-Харам» в Мекке, курировались круглосуточно бесплатными автобусами от УммаТур, которые каждые 10 минут курсировали между отелями и мечетью и быстро и с комфортом доставляли их до места поклонения и обратно. Ильдар хазрат поблагодарил руководство этого туроператора, за то, что они все время совершенствуют свои программы до мелких деталей, чтобы у паломников не оставалось ни каких бытовых проблем, чтобы они могли полностью отдать себя поклонению.

Еще те моменты, о которых нельзя не сказать - все руководители паломников были высококвалифицированными, опытными и буквально 24 часа в сутки сопровождали и опекали паломников в хадже, а самая главная их особенность – все они исповедуют ислам ханафитского мазхаба.

Не мог хазрат не затронуть и больные темы в Сурском регионе, касаемые хаджа. Были в области те, которые, воспользовавшись услугами других операторов, выехать в КСА не смогли еще с позапрошлого и прошлого года, благо в этом году они все-таки смогли совершить долгожданное паломничество. Хазрат подчеркнул, что недобросовестные компании, действительно, существуют даже в такой сфере, как религиозная. При этом в погоне за материальной выгодой мусульмане забывают о таких важных аспектах, как опыт работы хадж-оператора и его официальный статус. В первую очередь хадж-оператор должен быть официально аккредитованным. Проверить это можно на сайте хадж-миссии России. Непременно должно насторожить, если компания не заключает с паломником договор, в котором прописаны все права и обязанности сторон.