11Почтенный Муфтий Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин пообщался с аксакалами в мечети № 1903 г. Кузнецка, отвечал на их назревшие вопросы и провел обеденную молитву.

У хазрата спросили о дозволенности откладывания совершения намаза на конец его времени, на что он ответил, что каждый намаз совершается в определенный промежуток времени. Аллах Всевышний говорит в Коране: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (ан-Ниса 4/103). По словам посланника Аллаха, (салаллаху алейхи васаллям) намаз, совершенный в самом начале его времени, является одним из самых благих деяний, а беспричинное откладывание намаза на самый последний момент является нежелательным действием.

Как известно, намаз, не выполненный вовремя, остается в качестве каза-намаза, то есть в качестве долга, который необходимо возместить. Однако намаз, возмещенный в качестве долга, несравним с намазом, совершенным вовремя ни с точки зрения достоинства, ни с точки зрения вознаграждения. Однако следует отметить, что вследствие определенных причин иногда посланник Аллаха (салаллаху алейхи васаллям) откладывал совершение того или иного намаза. Например, в облачный день или в сильный зной посланник Аллаха (салаллаху алейхи васаллям) откладывал совершение полуденного намаза.