07Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев в составе Совета крымских татар при главе РК посетил строительную площадку Соборной мечети в Симферополе, ознакомившись со строительством главного здания мечети и административного корпуса. Об этом сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.
Показать полностью… Отмечается, что в настоящее время завершается монтаж опалубки под главный купол сооружения, в стадии завершения возведение минаретов. «Специалистами проводятся работы по монтажу оборудования для теплых полов внутри главного помещения мечети. В административном здании подведены все коммуникации, установлены стеклопакеты, ведется отделка фасада, после чего строители приступят к внутренней отделке здания. В строительстве задействовано более 200 человек, работы ведутся круглосуточно», — говорится в сообщении пресс-службы. По словам муфтия Крыма, Соборная мечеть является символом стремления народа к вере, единству, развитию, просвещению и процветанию. «Мы с вами являемся свидетелями события исторического масштаба. Соборная мечеть — ценный эманет, который мы оставим нашим потомкам», — отметил Эмирали Аблаев. Также своими впечатлениями поделилась представитель Совета крымских татар Лемара Селендили. «Каждый день, проезжая мимо строительства, я видела, как растут минареты, как появляются купола, но попав в сердце стройки, я ощутила её гигантские масштабы. Это будет самая прекрасная мечеть, которой мы, крымские мусульмане, жители Крыма будем гордиться», — сказала Селендили.

Использование текстовых и фотоматериалов Крымского информационного агентства возможно только при условии оформления гиперссылки на используемый материал, размещенный на интернет-ресурсе Крымского информационного агентства.

Источник: islam.ru