0814 мая, в Хабаровске стартовал четвертый по счету Дальневосточный мусульманский форум. В этом году темой его стали «Стереотипы и реальность».

В рамках мероприятия представители традиционных религиозных конфессий, а также политики, общественные деятели и ученые из самых разных регионов России обсудят наиболее актуальные в современных условиях проблемы ислама и мусульман.

В частности, предстоит обменяться мнениями по вопросам противодействия радикальным течениям, духовно-нравственного воспитания молодежи, а также роли женщины в исламе.

Как отметил муфтий Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин, главная цель форума – показать истинное лицо ислама.

«Посредством форума мы хотим довести до людей искренность наших намерений и деяний. Большое количество радикальных течений, которые не традиционны и не относятся ни к какой религии, а просто ими прикрываются, ведут свою деятельность закрыто - в квартирах, подвалах, внутри каких-то групп. Мы же наоборот, хотим показать истинное лицо ислама. Посыл и цель форума достаточно простые - открытость, миролюбие и ответ на любые вызовы общества», - отметил, в частности, священнослужитель в интервью для газеты «Комсомольская правда».

Islam-today