11Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз провел встречу с Асылханом кажы Омирзакулы и Кенжали Коныратбайулы, которые внесли значительный вклад в развитие религии, принесли пользу обществу, а также ставшие примером для имамов и религиозных служителей с момента формирования ДУМК.

В ходе встречи Верховный муфтий рассказал о нынешней деятельности Духовного управления и масштабных мероприятиях, проводимых в рамках религии, а также председатель ДУМК поделился с гостями предстоящими планами.

«История развития Духовного управления насчитывает более четверти века. В контексте развития и становления нашей страны это очень важная веха для нашей религии. И нет, безусловно, никакого сомнения в важности и масштабности проводимых работ в плане духовности. Но, тем не менее, имена многих людей, чьи труды являются значительным вкладом в деле становления как страны, так и ее духовности обычно остаются незамеченными, что, по сути своей, есть забытые факты. А ведь за образованием, развитием и достижениями Духовного управления кроется тот же самый труд религиозных служителей», - отметил Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз.

В свою очередь, Асылхан кажы Омирзакулы, имеющий большой опыт в сфере религии, выразил теплые пожелания Верховному муфтию и пожелал успехов в работе.
«Хвала Аллаху, что религиозную ситуацию в стране на сегодняшний день можно охарактеризовать как стабильную. Наши мечети и медресе свободно осуществляют свою работу и тем самым укрепляя единство среди джамаата. Закон о религии не ограничивает право на свободу вероисповедания, то есть, каждый человек имеет право на свободу религии. На вас возложена большая ответственность и я уверен, что Вы будете с честью и достоинством выполнять возложенные на Вас задачи. Да хранит Вас Всевышний Аллах», - заявил Асылхан кажы Омирзакулы.

Следует отметить, что Асылхан кажы Омирзакулы при Ратбек кажы Нысанбайулы выполнял функции заместителя Верховного муфтия, Главного имама центральной мечети г.Алматы, руководителя по перевозке граждан в хадж и организатора курсов повышения грамотности имамов в Египте, а также он был основателем и других благих дел. В настоящее время Асылхан кажы является Главным имамом мечети «Аль-Хамит» Медеуского района г. Алматы.

Источник: muslim.kz