Женщина-это мать, и сестра, и жена, и дочь. Отношение ко всем этим группам женщин со стороны мужчин строго контролируемо Всевышним Аллахом. Притеснение и ущемление прав кого-либо из них является строго наказуемым.

По поводу матерей в достоверном хадисе (изречении) пророк Мухаммед с.а.в. да благословит Его Аллах и приветствует говорит: «Рай находится под ногами матерей», то есть отношение к ним определяет благополучие мужчины-мусульманина в вечности. Что же касается сестер, жен, и дочерей, то мужчины ответственны за них перед Всевышним Аллахом, так как пророк Мухаммед с.а.в. да благословит Его Аллах и приветствует говорит: «Каждый из вас является управляющим, и каждый из вас будет ответствен за управление, возложенное на него».

От женщин во многом зависит то, какой будет религиозность и воспитанность следующих поколений. На них возложена великая функция сохранения спокойствия, религиозности домашнего очага, от них зависит воспитанность и богобоязненность детей. Отсюда следует- и на это указывает наиболее авторитетные ученые,- что права женщины в отношении детей и обязанности детей по отношении к матери выше, чем по отношению к отцу. В этой связи нам хотелось бы сослаться на один из самых прекрасных хадисов. В нем говориться о том, как один из сподвижников пророка с.а.в. да благословит Его Аллах и приветствует спросил его, кого больше всех он должен почитать в этом мире. Пророк ответил ему: «Свою мать». Трижды задавал этот вопрос сподвижник пророку и трижды получал тот же ответ. И только когда он спросил его в четвертый раз: «Ну, а потом кого я должен почитать больше всего в этом мире?» - пророк ответил: «Своего отца».
Что касается прав женщин, то они едины в правах своих с мужчинами во всем.. У каждого своя функция в этой жизни. Если женщина рожает детей, вскармливает их своим молоком и воспитывает, то мужчина должен прикладывать максимум усилий для моральной, материальной и духовной стабильности в семье.

Одним из самых главных принципов единства и равенства в правах является то, что все едино вознаграждаемы за правильность выполнения и ответственность подхода к тем функциям, которые были возложены на них, как на мужчин так и на женщин. Всевышний Аллах в Коране говорит: «Кто бы не делал доброе дело, мужчина или женщина, будучи верующими, мы дадим поистине блаженную жизнь, предоставим им вознаграждение, которое будет соответствовать их благим делам ».

В исполнение религиозных обрядов, таких как ежедневные молитвы, пост, обязательные пожертвования в пользу бедных и паломничество, обязанности женщины не отличаются от обязанностей мужчин. А в некоторых случаях женщина имеет некоторые привилегии по сравнению с мужчинами. Например, женщина освобождается от ежедневных молитв и поста во время менструального периода и в течение сорока дней после деторождения. Она так же освобождается от поста в период беременности и кормления ребенка грудью и ухода за ним, если имеется какая-либо опасность ее здоровью или здоровью ребенка. Пропущенный пост в месяц рамадан является обязательным, его нужно возместить в любое свободное время. Женщина не должна компенсировать пропущенные молитвы по любым указанным выше причинам.

В исламской семье женщина- это, в первую очередь, праведная жена своего супруга и хранительница домашнего очага. Супружество является отдельной темой разговора. Это особая сфера человеческих взаимоотношений, включая четкие предписания обязанностей и прав мужа и жены, где муж- это глава семейства, а жена- хозяйка дома. Однако не следует делать выводы, что роль женщины ограничивается ее домом, семьей и домашним хозяйством. При желании женщина- мусульманка с согласия мужа или родственника, который отвечает перед Всевышним Аллахом за сохранность ее чести и морали, может заниматься своим бизнесом или участвовать в общественной жизни, работать во благо народа в приемлемых для нее сферах, таких как медицина, образование, кулинария и др. Другое дело, что эти вопросы решаются индивидуально в каждой семье. Ведь, в конечном итоге, чем бы не занималась женщина вне дома, ей не под силу в отличие от мужчин с головой уйти в работу, до конца отвлечься от мысли о семье и своих близких. Дом, с которым ее связывают наиболее крепкие узы, объективно продолжает оставаться на ней. Потому-то большинство мусульманок делает добровольный выбор в пользу своего изначального женского дела- посвятить жизнь своим близким, родным людям.