Священный Коран

"Он – ниспослание Милостивого; Писаны, знамения которого ясно изложены на арабском для людей знающих" (Смысл аятов 2,3 Суры Аль-Фусылят)

"Воистину, Мы ниспослали Коран и, воистину, Мы его сохраним" (Смысл аята 9 Суры "Аль-Хиджр").

Вероучение Ислама предписывает мусульманам верить во все Священные Писания, ниспосланные Аллахом через своих Пророков людям.

Коран - последняя Священная Книга Аллаха, в которой заключено обращение нашего Создателя ко всем людям. По Своему Вечному Знанию и Мудрости наш Создатель ниспослал это обращение на арабском языке. Ниспослание Корана происходило в те времена, когда среди арабов широко распространилось искусство поэзии, - люди состязались друг с другом в этом мастерстве и умели по достоинству оценить настоящее произведение. Коран - это самое великое и вечное чудо, которое Аллах даровал Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует!), в подтверждение Его избранности и пророческой миссии. Какова же история ниспослания последнего Священного Писания?

Коран ниспосылался аятами, иногда целыми сурами, и весь был ниспослан в течение 23 лет. Аяты ниспосылались, в основном, по причине какого-либо события или в ответ на возникшие вопросы. Эти вопросы и события называют "сабабу нузуль" (причина ниспослания).

После получения Откровения Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) созывал писарей откровений (вахий) и указывал для каждого аята суру и его место в ней. Сахабы читали записанные аяты, и большинство запоминало их наизусть. Так как при жизни Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) ниспослание аятов продолжалось, то они не были собраны в единую книгу. После смерти Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) Его сподвижник Абу Бакр, ставший халифом, созвал совет, состоявший из авторитетных сахабов. Сподвижники сопоставили страницы Корана с тем, что было заучено наизусть, после чего он был собран в единую книгу. Так Коран был сохранен. Он останется в своем изначальном виде вплоть до Судного Дня, ибо Коран - это последняя Священная Книга, и ниспослана на все нужды всему человечеству.

Мусульмане с большим трепетом и благоговением относятся к Корану, ведь, они знают сердцем, что он - есть Слово Всемогущего Творца! Перед этой Священной Книгой у каждого мусульманина есть обязанности:

- брать в руки Коран можно только в состоянии омовения; начинать чтение с "А'узу би-Лляхи минашшайтанир-раджим" и "Бисмилляхир-Рахманир-Рахим";

- читать Коран в чистых местах, по возможности обратившись в сторону Кыблы.

- следует читать без ошибок, в соответствии с грамматикой (таджвид); надо стараться изучать его толкование (тафсир).

- надо быть уважительным и бережным в обращении с Кораном.

В Коране говорится о величии Аллаха, приводятся логически совершенные доказательства единственности Бога, описаны атрибуты (сифаты) и прекрасные Имена Аллаха, излагается история сотворения мира и человечества, история человечества и рассказы о Пророках. В Коране говорится о небесах, небесных телах, планетах, о Земле, ее структуре, о климате и погоде, о растительном и животном мире, о рождении и смерти человека, о том, что его ждет после смерти, о воскрешении всех умерших, о Судном дне, Рае и Аде; о том, какой образ жизни должен вести человек, что ему запрещено Всевышним, и что вменяется в обязанность, о том, что хорошо и что плохо для человека. Коран призывает совершать добро и воздерживаться от злых деяний, учит человека служению Всевышнему: как совершать намаз, соблюдать пост, исполнять другие формы богослужения; как вести торговлю, как строить отношения с родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, с другими родственниками. В нем говорится о том, что хорошо и что плохо для семейного и общественного благополучия, говорится еще о многом другом, вплоть до охоты и ее правил.

Смысл многих аятов Корана становится ясным с развитием различных наук. В аятах священного Корана находят отражение многие научные открытия последних десятилетий. Это обстоятельство удивляет и восхищает многих ученых с мировым именем, что приводит их к принятию Ислама.

Коран подобен неиссякаемому, бесконечному источнику, который утоляет жажду научных познаний человека. В последнее время стали проводить международные научные конференции с участием видных ученых, представляющих целый спектр наук и большинство развитых стран мира на тему "Научные знаки в Коране".

Коран - это не только бесценная информация, частично открытая, частично скрытая, но и неподражаемая "симфония", каждое слово, каждый звук которой гармонируют друг с другом и являются ее незаменимой составной частью. В то же время каждое слово и место его расположения, порядок изложения незаменимы и в смысле передачи информации. Изменение даже одного слова на синоним приводит к искажению информации. В то же время существуют толкования (тафсиры) аятов Корана, перевод которых вполне доступен всем желающим, чтобы понять это священное писание.

Толкование только одного аята может занять не одну страницу книги. Тафсиры составляли известные всему миру мусульманские ученые, которые, в свою очередь, получали знания от сподвижников (сахабов). Эти ученые не только в совершенстве владели арабским языком, но, что крайне важно, обладали обширными знаниями по Исламу (Коран наизусть, историю ниспослания каждого аята, хадисы и т.д.).

Как было сказано ранее, для ниспослания аятов существовали определенные причины, без знания которых иногда невозможно правильно понять их смысл. Кто-то может сделать неправильный вывод, якобы в Коране есть противоречащие друг другу аяты.

Таким образом, мы ясно видим невозможность и ошибочность дословного перевода Корана. В искреннем же чтении Корана заключена огромная польза для мусульман, даже если человек читает, не понимая его смысла, и об этом сказано в Коране: "В нем есть лечение и Милость для верующих" (смысл части аята 84, Суры Аль-Исра). Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: "Кто легко читает Коран, тот в будущей жизни будет в окружении благородных Ангелов. А тот, кто при чтении Корана допускает ошибки, но старается их исправлять, получит двойную награду (за то, что читает Коран, и за трудности, которые он испытывает при этом)".

Сказал Аллах в Коране, что означает: "Писание, которое ниспослали Мы Тебе, благословенно; дабы умные размышляли о знамениях его и извлекали урок". (Смысл аята 29 Суры Сад)