Слово «Курбан» означает «приблизиться», «быть ближе». Как религиозный термин, это означает приношение в жертву животного в определенное время, с намерением поклонения, чтобы сердцем приблизиться к Всевышнему Аллаху.

Курбан в Исламе является одним из видов поклонений, совершаемых имуществом. Это выражение благодарности Всевышнему Аллаху за ниспосланные Им блага. Жертвоприношение стало ваджибом (обязательным) во втором году по хиджре. Его обязательность обоснована аятами Священного Корана, сунной Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) и иджмой (единодушным мнением исламских богословов). Курбан является сунной Пророка Ибрахима (мир ему!). Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:

«Курбан - это сунна нашего отца Ибрахима (мир ему!) (Абу Дауд). Виды обязательного (ваджиб) Курбана

Курбан Исмаила

Курбан Исмаила - это жертвоприношение, совершаемое во время праздника Курбан-байрам и являющееся обязательным для людей, владеющих имуществом в размере нисаба (т.е. для людей, для которых выплата закята - фард).

Назир Курбан

Это жертвоприношение, которое было обещано Аллаху. Слово «назир» означает «обещание», «обет». Этот Курбан является (фардом). Для того чтобы Назир Курбан был совершен правильно, необходимо выполнить следующие условия:

1. Животное для Назир Курбана должно относиться к одному из видов животных, предназначенных для ваджиб Курбанов.

2. Назир Курбан не должен совпадать с ваджиб Курбаном.

З. Назир Курбан не должен противоречить воле Всевышнего.

4. Назир Курбан не может быть сделан из чужого имущества, так как обещать можно лишь свое имущество.

5. Назир Курбан не должен превосходить возможности человека, не быть непосильным для него.

Мясо Назир Курбана не могут, есть ни принесший жертву, ни его семья (дети, внуки, отец, мать, дедушки и бабушки). Все мясо обязательно раздается бедным. Если хозяин съест хоть немного этого мяса, то он должен раздать садака (подаяние) бедным, равное стоимости съеденного мяса.

Курбан Благодарения (Хадий)

Этот Курбан является обязательным (ваджиб) для тех, кто совершает Хадж Киран и Хадж Таматту.

Курбан Искупления (Джаза Курбан)

Это ваджиб Курбан, который приносится за совершение некоторых недозволенных действий во время хаджа.

Виды дополнительного (нафиль) Курбан

Акыка Курбан

Курбан, совершаемый при рождении ребенка. Волосы на голове новорожденного называются «акика». В знак благодарности Всевышнему за его чудный подарок приносится жертва, которую называют «Акика». Курбан Акика - сунна Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). Передается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) принес в жертву барана за своего внука Хусейна.

Это жертвоприношение можно совершать от дня рождения ребенка и до его совершеннолетия. Но лучше сделать это на 7 - 14 или 25 день жизни ребенка. Наиболее благоприятным является 7-ой день. В тот же день состригаются волосы на головке ребенка, и раздается милостыня, равная весу волос ребенка, выраженному в серебре. Это (нафиль) Курбан то есть дополнительное благодеяние и заступничества. Например: Заступничество Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) в Судный день

Курбан тех, кто совершил Хадж Ифрад

Жертвоприношение не является ваджибом для тех, кто совершил Хадж Ифрад. По своему усмотрению, можно совершить дополнительный (нафиль) Курбан.

Курбаны, совершенные вне праздника

Шукур Курбан

Это Курбаны сделанные в любое время, по любому поводу как выражение благодарности Всевышнему Аллаху нафиль Курбан.

Доказательство необходимости Курбана.

«... совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» (Сура «Аль-Каусар» 2 аят). Согласно общепризнанному мнению, слово «намаз» в этом аяте означает «праздничный намаз», а слово «закалывать» означает «Курбан» в праздничные дни.

«Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До него доходит лишь ваша богобоязненность ... » (Сура «Аль-Хадж 37)

Ценность Курбана

В Коране говорится: «Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» (Сура «Апь-Каусар», 2)

Несомненно, ценность поступков (действий) измеряется намерением. Если Курбан принесен ради Всевышнего, то можно рассчитывать на вознаграждение. Например, Пророк Ибрахим (мир ему!) молился так:

«Я искренне обратил свой лик к Тому, кто сотворил небеса и землю, и я не принадлежу к многобожникам!» (Сура «Аль-Ан'ам», 79). В другом аяте говорится: «Скажи: «Воистину, мой намаз и мое поклонение, моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху» (Сура «Аль-Ан'ам, 162-163)

Следовательно, каждый самостоятельный мусульманин должен очень серьезно относиться к Курбану. Только искренние верующие выполняют Курбан, суть которого - приблизиться к Всевышнему Аллаху. Можно добавить, что доказательство имана состоит в выполнении религиозных обязанностей.

Статус Курбана

Курбан является ваджибом.

Для кого Курбан обязятелен?

Для того чтобы Курбан стал обязательным, необходимо соблюдение следующих условий. Человек должен:

- быть мусульманином.

- быть дееспособным.

- быть совершеннолетним.

- быть свободным.

- быть мукимом, то есть не находиться в путешествии.

- обладать средствами для выплаты Закят

Условия Курбана

Условия Курбана - это при ношение в жертву одного из разрешенных животных. Не зарезав животное, передавать его или сумму денег, равную его стоимости, нуждающимся - не является совершением Курбана. Названные действия могут расцениваться как садака.

Нисаб Курбана

Нисаб - это количество (размер) имущества, обладание которым делает обязательным поклонение, связанное с имуществом.

Нисаб Курбана - это обладание имуществом, превышающим 20 мискалей (т.е. 80,18 г) золота (или это количество в денежном или вещевом выражении), за вычетом основных потребностей человека (в которые входят его жилье, необходимая домашняя утварь, ездовые животные, одежда, годовой расход на себя и на тех, кого он обязан обеспечивать) и его долгов. То есть, обладающий нисабом Курбана считается обеспеченным человеком, и ему Курбан обязателен. Он обязан ежегодно совершать жертвоприношение в дни Курбана.

Условия выполнения Курбана

Курбан совершается в определенное время

Время жертвоприношения - первый, второй и третий дни Курбан-байрама.

Приносить Курбан ночью - макрух (порицаемое), так как из-за темноты возможно допущение ошибок в обряде жертвоприношения. Передается, что Бера бин Азит (да будет доволен им Аллах!) сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) говорил: «Первое, что мы должны совершить в это день - это прочитать намаз, а потом вернуться и принести наши курбаны». (Бухари,Муслим)

Жертвенное животное должно быть здоровым

Надо обращать особое внимание на состояние здоровья и отсутствие физических дефектов у животных, которые предназначены для Курбана. Мы можем разделить дефекты жертвенных животных на две группы: допустимые и недопустимые.

Допустимые недостатки

- Слабое зрением, косоглазие;

- Хромота на одну ногу при способности передвигаться на остальных ногах;

- Врожденное отсутствие рогов или их части;

- Продырявленные, клейменые или купированные концы ушей;

- Отсутствие нескольких зубов;

- Удаление незначительной части хвоста или уха;

- Врожденное укорочение ушей;

- Животное кастрировано перекручиванием яичек.

Но наилучший вариант - это принести в жертву животное, у которого отсутствуют подобные недостатки.

Недопустимые недостатки

- Слепота на один или оба глаза;

- Хромота, не позволяющая животному самостоятельно дойти до места забоя;

- Оба или одно ухо отрезано полностью до основания;

- Отсутствует большинство зубов;

- Сломаны рога или один рог до основания;

- Хвост купирован до половины и более;

- Отсутствие (отпадение) сосков на вымени;

- Крайнее истощение и слабость животного;

- Врожденное отсутствие уха или хвоста;

- Буйность, препятствующая присоединению к стаду;

- Животное, питающееся нечистотами.

С точки зрения шариата, совершенно очевидно, что животные с такими характеристиками не должны приноситься в жертву. Курбан также не полагается из животных, имеющих большое количество допустимых недостатков.

Какие животные входят в категорию Курбана?

Курбан может быть из трех видов животных:

1. Овцы и козы;

2. Коровы, быки и буйволы;

З. Верблюды.

Из остальных животных курбан невозможен. Из названных трех видов животных можно приносить в жертву и самцов, и самок. Предпочтительным считается приношение в жертву барана и козла. Овцы и козы должны достичь годовалого возраста, крупнорогатый скот - двухлетнего, а верблюды - пятилетнего. Но если ягненок в шестимесячном возрасте наберет вес годовалого, то разрешается его жертвоприношение. А крупнорогатый скот и верблюд могут быть принесены в жертву как одним человеком, так и от имени семи человек одновременно. Примечание: компаньоны должны объединиться с намерением принести жертву ради Аллаха. Если кто-то из них ставит целью лишь купить мясо, то ни у одного из них Курбан не будет действительным.

Как совершается обряд жертвоприношения?

В нашей религии жертвенное животное забивается следующим образом:

1. Животное доставляется до места жертвоприношения без насилия.

2. Животное, не мучая, укладывают на левый бок, головой в сторону Кыблы.

3. Три ноги связываются (мелкого рогатого скота), а правая задняя оставляется свободной, а затем совершается намерение (ният) Всевышнему от имени просящегося.

4. Присутствующие люди вместе вслух произносят Такбир: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар. Ля иляха илляллаху валлаху Акбар, Аллаху Акбар ва лилляхиль хамд» - повторяется 3 раза.

5. После этого читаются части аятов из суры Аль-Ан'ам (162 -163), как ду'а Курбана:

«А'узу билляхи мина-шшайтани-рраджим. Бисми-лляхи-ррахмани-ррахим. Куль инна салати ва нусуки ва махъяйа ва мамати лилляхи Раббиль 'алямин. Ля шарика ляху … ,»

«Скажи: "Воистину, моя молитва, мое поклонение [Аллаху], жизнь моя и смерть - во власти Аллаха, Господа [обитателей] миров, наряду с которым нет [иного] божества»

6. После этой ду'а, произносится «Бисмилляхи Аллаху Акбар» и перерезают ножом горло животного.

После этого совершается ду'а прося у Аллаха милости и милосердия исполнения желаемого на земле и на небесах в другой жизни.

Дополнительно можно совершить (нафиль) после жертвоприношения 2-х ракаатный намаз, прося у Всевышнего исполнения желаемого. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) в связи с этим сообщает радостную весть: «Каждый, кто приносит жертву, после того, как выпустит нож из рук, пусть прочтет 2-х ракаатный намаз. Кто прочитает этот 2-х ракаатный намаз, тому Аллах даст то, что он пожелает».

Как распределяется (раздается) Курбан?

Мясо Курбана

Желательно (мустахаб) разделить его на три части:

- Одна часть раздается соседям и родным.

- Вторая часть отдается бедным и нищим.

- Третья часть оставляется своей семье.

Таким образом, мясо Курбана должным образом находит свое место. Потому что Всевышний Аллах велит: « ... Ешьте от них (жертвенных животных), и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты» (Сура «Аль-Хадж», 36), «Ешьте от них и кормите неимущего страдальца!» (Сура «Аль-Хадж», 28).

Запрещенные для еды части дозволенных животных

Существует 7 частей (органов) из разрешенных животных, которые употреблять в пищу харам (запрещено):

1. Выпущенная кровь животных;

2. Половой орган самца;

З. Половые органы самки;

4. Желчный пузырь;

5. Загустевшая в мясе кровь;

6. Мочевой пузырь;

7. Яички самцов.

(последнее, по некоторым мнениям, макрух).

Мудрость Курбана

1. Способствует приближению к Всевышнему и достижению его Довольства.

2. Аллах не нуждается в Курбане, как и в других видах поклонения, но Всевышний велением жертвоприношения испытывает своих рабов, измеряет степень близости к себе.

З. А также курбан способствует напоминанию о том, что Исмаил (мир ему!) был спасен от приношения в жертву.

4. Ежегодное приношение в жертву тысячи животных - это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего.

5. Канон жертвоприношения в Исламе является также большим уделом и милостью для бедных и неимущих

Польза Курбана

1. Истинно Курбан сделан обязательным, чтобы отдать дань благодарности за годовое мирское благо, и, тем самым, отдается обязательный долг Всевышнему.

2. Прегрешения отпускаются, и зарабатывается саваб.

З. Курбан станет для хозяина в Судный день опорой, который проведет его через мост Сырат и будет причиной его спасения.

4. Помощь бедным и нуждающимся и способствует удовлетворению их скромных нужд.

Курбаны, не употребляемые самим хозяином, обязательные для раздачи.

Есть некоторые курбаны, которые не могут употреблять забившие их люди и их родственники. Так как это мясо надо полностью раздать бедным. Это ниже-перечисленные курбаны:

а) Назир (обещанный) курбан;

б) Курбан, завещанный человеком при жизни, и который наследники принесли в жертву после его смерти из одной трети части его имущества.

в) Курбан, не забитый по какой-либо причине в праздничные дни, который обязательно надо отдать как садака.

Приносится ли жертва для умершего?

Можно сделать Курбан с намерением передать саваб (вознаграждение) за него умершему родственнику или любимому человеку.

Такбиры Ташрик

Праздник Курбан начинается 10-го числа месяца 3уль-Хиджа по лунному календарю и продолжается 4 дня. К четырем праздничным дням прибавляется день 'Арафа (9-ый день месяца 3уль-Хиджа). Эти 5 дней называются «Аййам Ташрик» (Дни Ташрика). В эти дни после фард намазов произносятся такбиры. Эти такбиры называются еще «Такбиры Ташрика».

Такбиры Ташрика начинают произносить с утреннего намаза в день 'Ара фа и заканчивают предвечерним намазом в 4-ый день праздника - 2З-им по счету. Эти такбиры ваджиб и провозглашаются громко.

Слова Такбира: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля иляха илляллаху уаллаху Акбар, Аллаху Акбар Ва лилляхиль хамд».

Действия, которые чтимо (мустахаб) совершать в праздничную ночь и дни

1. Праздничные ночи проводят в мольбе и поклонении, читают пропущенные намазы. Читают Коран и просят прощения. Ведь ду'а, совершаемые в праздничную ночь, принимаются.

2. В праздничное утро встать пораньше, принять омовение.

З. Надеть чистую или новую одежду.

4. Использовать хорошие благовония.

5. Если это, возможно, идти на намаз пешком.

6. Улыбаться и быть радостным.

7. Раздавать больше садака бедным и нищим.

8. По дороге на праздничный намаз произносить такбиры.

9. Если человек собирается совершить Курбан, то желательно воздерживаться от пищи, пока он не сможет попробовать мясо своего Курбана.

10. Есть мясо Курбана, так как это делал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!)

11. Быть щедрым по отношению к своей семье.

День праздника и его намаз

Праздник стал обязательным во 2-ом году хиджры. Во времена переселения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) в Медину, у жителей Медины было два праздничных дня. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) спросил: «Что это за дни?» Мединцы ответили: «Мы танцуем и веселимся в эти дни еще со времен джахилии (невежества)». На что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Взамен этих дней Всевышний Аллах Вам дал два лучших дня: 'Ид-уль-фитр (завершения поста Рамадан) и 'Ид-уль-Адха (Курбан-байрам)». (Абу Дауд).

В Коране сказано: «Совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» (Сура «Аль-Каусар» 2). По наиболее авторитетному толкованию, слово «намаз» - это намаз Курбан-байрама. Достоверно известно, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сам лично проводил праздничные намазы.

По мазхабу имама Абу Ханифы, намаз Курбан - байрама - ваджиб.

Как совершается праздничный намаз?

Обязательный праздничный коллективный (с джамаатом) намаз состоит из 2-х ракаатов. В первом ракаате читается «субханака», после чего имам произносит вслух, а джамаат - про себя, такбир - «Аллаху Акбар» три раза. В-первых двух такбирах руки подни­мают и опускают вдоль туловища. После третьего такбира руки, не опуская, складывают. Имам читает Аль-Фатиху, аяты (или суру) из Корана. Потом совершают руку' и сажда. Поднимаются на второй ракаат. Имам читает Аль-Фатиху и аяты (или суру) из Корана. Потом, как и в первом ракаате, делается три такбира. Во всех трех такбирах руки поднимаются и опускаются вдоль туловища. С четвертым такбиром совершается руку', а затем сажда. Затем, сидя читаются ат-Тахийат, Аллахуммасалли, Аллахуммабарик, Раббана, затем дается салям. После этого имам всходит на минбар и читает хутбу. Делается ду'а, и намаз завершается.

Праздничные намазы относятся к важным коллективным намазам, как и пятничные.

Хутба читается после намаза, так как является сунной, а в пятничном намазе хутба является условием пятничного намаза и читается до него.