Бuсмuлляхuр-Рахманuр-Рахuм

Именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и Милостивого лишь к верующим в Конце Света. Хвала Всемогущему Создателю, к Которому обращаемся за помощью, на Которого уповали и уповаем, Которого просим оградить нас от плохих помыслов и деяний. Да благословит Аллах Всевышний нашего Пророка Мухаммада Его род и сподвижников.

ВЕРА

Религия Ислам - это вера в Единого Бога, Который ни на кого не похож и ничто не подобно Ему. В переводе с арабского языка слово "Ислам" означает "покорность", а слово "мусульманин" - "человек, который поклоняется Единому Богу".
Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) возобновил ту веру, которая была у предыдущих Пророков и Посланников, мир Им. А Их на нашей земле было очень много, начиная от первого человека и Посланника Адама. В Коране описывается 25 из них: Пророк Муса (Моисей), Пророк Иса (Иисус), Пророк Ибрагим (Авраам), Пророк Нух (Ной), Пророк Дауд (Давид). Аллах наделил Своих избранников лучшими человеческими качествами, такими как правдивость, верность, ум и проницательность, возвещение Истины, справедливость, чистота от грехов (от греха неверия, всех больших грехов, а также малых грехов, принижающих образ Пророка) и другими высокими качествами. Он защитил Своих Пророков от низких качеств, дурных поступков, недостойных мыслей и повелел всем людям твердо верить в это. Качества, не присущие Пророкам: лживость, предательство, глупость, трусость, подлость, неверие, греховность и др.

Пророки призывали свои народы поклоняться Творцу и быть покорными только Ему. Они совершали различные чудеса, доказывая истинность, что Они посланы Богом.

Существует множество языков, и каждый человек называет Всевышнего на своем: на русском языке мы говорим "Бог", на английском - "God", на арабском языке Его Имя - "Аллaх".

Всевышний Господь ни на кого не похож, и ничто не подобно Ему, Он вечен, а все, кроме Него, имеет начало. Бог Создатель, и все создано Им. Все одушевленные и неодушевленные предметы, начиная от малейшей и неделимой частицы. Все получило бытие по Воле Бога, по Его Могуществу, Определению и Вечному Знанию.

Нет никакого сомнения в существовании Бога. Вся вселенная - доказательство того, что Он существует, так как разум не воспринимает существование какого-либо действия без того, кто действует. Тем более, этот мир не может существовать без Создателя. Бог существует без места и без образа, Он не похож на все сущее, Он остается неизменным.

Поэтому вера во все времена была одна - вера в Единого Бога, в Его Ангелов, Пророков, в Ад и Рай, - а разным Пророкам ниспосылались различные Законы Божьи (Небесные Писания) или Шариаты, которые отличались, в зависимости от времени и уровня общественного сознания. Всевышний предписывал нормы поведения наиболее соответствующие каждому народу и в данное время. Священный Коран так гласит об этом: "Мы ниспослали тебе (о Пророк!) Откровение Коран и Шариат так же, как до тебя Нуху и пророкам после него: и Ибрахиму, и Исмаилу, и Исхаку, и Якубу и его потомкам и Исе, и Аюбу, и Юнусу, и Харуну, и Сулейману, и дали Дауду Забур". Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: "Все Пророки - братья, у них отец один - религия и разные матери -Законы Божии". Так, например:

1) По Шариату, ниспосланному Пророку Адаму (мир ему!) было разрешено брату жениться на сестре, но не на единоутробной. Если же они нарушали этот запрет, то это считалось прелюбодеянием.

2) По Шариату Пророка Якуба (мир ему!) мужчине было разрешено иметь две жены, которые приходились бы сестрами друг другу.

3) По Шариату Пророка Мусы (мир ему!) это уже считалось запрещенным (харамом) до Конца Света.

4) По Шариату, ниспосланному Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует!) людям обязательно соблюдать ежедневный пятикратный намаз.

Каждый новый Посланник по Воле Аллаха отменял предыдущие Законы Бога и после того, как получал Откровение о соблюдении новых. Таким образом, все Пророки и их последователи были предавшимися и покорившимися Богу. В Священном Коране сказано: "Скажи (Мухаммад): мы уверовали в Аллаха, в то, что было ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и его потомкам, в то, что было даровано Исе и Пророкам Господом их. Мы не делаем различий между ними, и мы - из покорных Ему".

Разумный и верующий в Бога, а значит, и в Его Посланников человек должен, не отметать те знания, что принесли Пророки, а, покоряясь велению Создателя, последовать за ними.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: "Самые лучшие слова, которые Он и предыдущие Пророки повторяли, это: "Нет божества, кроме Аллаха".

В последнем Священном Писании Корана сказано: "Нет сомнения в этой Книге, в том, что она от Аллаха, она указывает истинный путь для богобоязненных: для тех, кто уверовал в скрытые знания, которые молятся и делятся тем, чем Мы их наделили; тех, кто уверовал в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя; тех, кто уверовал в загробную жизнь. Поистине, они находятся на истинном пути, который дал им Аллах, и у них успех (получив Рай и спасшись от Ада)".