29 апреля 2016 года в городе Кузнецке состоялся отчетный пленум Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета при РДУМ Пензенской области, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, Депутат Пензенской городской Думы - Жиганша Туктаров, Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин, Председатель общественного Совета Хамзя Абубикяров.

Об организационных вопросах: в рамках месячника по благоустройству, объявленного Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, подготовка к чествованию ветеранов ВОВ, участие в торжественном мероприятии «Изге Болгар жыены» 21 мая в Булгарах РТ и участие на Форуме «Национальная самобытность и религия», проходящего в Казани 19-21 мая

14 апреля 2016 года в резиденции РДУМ, базирующейся в здании мечети № 1903 г. Кузнецка состоялось заседание духовенства РДУМ, где решались некоторые текущие вопросы управления, в частности уборки территорий, прилегающих к мечетям и мусульманских кладбищ г. Кузнецка, с. Кунчерово, Октябрьское и других в рамках месячника по благоустройству, объявленного губернатором Иваном Белозерцевым, с 19 марта по 17 апреля текущего года в регионе. В вышеприведенные приходы были направлены соответствующие указания. Стоить отметить, что РДУМ ПО откликнулось на призыв губернатора области внести личный вклад в благоустройство, приняв участие в уборке подведомственных территорий предприятий и организаций, а также участков индивидуальных домовладений. РДУМ ПО ежегодно проводит санитарные пятницы и субботники подведомственных ему приходов и других территорий. Проведение субботника в г. Кузнецке на территориях обеих мечетей, а также кладбищах в городе и «Зеленом Шуме» было запланировано и 17 апреля 2016 года прошла череда субботников на мусульманских кладбищах (зарят) и прилегающих территориях мечетей г. Кузнецка и сел Неверкинского и других районах. В частности, с. Октябрьское, Кунчерово и восточном кладбище на «Зеленом Шуме». Что касается кладбища мусульман в «Зеленом Шуме», прихожане, духовенство, аксакалы, а также представители бизнес и юридических сообществ города туда начали подтягиваться еще к 7.00 утра, благодаря чему, а также большому количеству добровольцев удалось к 9.00 сделать немалое: собрать засохшую листву, выкорчевать мешающие и ненужные ростки деревьев, подготовить к выкладыванию третьей дорожки из плиток вдоль третьего ряда мест захоронения, а именно выровнять поверхность и уложить подушку из песка и щебня, также с зимы провалилась земля у четырех могил, пришлось уладить и этот вопрос, вместе с тем приведена в божеский вид прилегающая территория к кладбищу включительно с частью территории христианского сектора и сделано еще многое другое. В следующее воскресенье 24 апреля была проведена уборка внутренней территории мечети № 1903 г. Кузнецка. Руководство РДУМ Пензенской области благодарит всех участников субботника активных и неравнодушных кузнечан за оказанную посильную помощь и говорит им «БаракаЛлаху фикум» — пусть Аллах даст вам благости в обеих мирах. Руководство РДУМ благодарит главу администрации города С.А.Златогорского за разрешение вопроса по спилу старых тополей на прилегающей к мечети № 1903 г. Кузнецка территории по улице М. Гвардия напротив двора школы № 17 и до пересечения с улицей Строителей. Вопрос был решен и соответствующими инстанциями был осуществлен спил огромных опасных тополей. Ранее существовала угроза их завала, что могло привести к непоправимым последствиям. Также в рамках облагораживания территорий города в надлежащий вид, руководство решило оказать поддержку расположенной по соседству с мечетью школе № 17 г. Кузнецка при покраске школьных ограждений.

21 мая - День официального принятия ислама наших предков татар в 922 году в Волжской Булгарии. Ежегодно десятки тысяч татар и тюркских народностей со всей России и Зарубежья посещают эти, поистине, благодатные места и тем самым оказывают дань уважения к своим предкам и подчеркивают, что мусульмане – коренные жители России, а ислам – одна из старейших религий, которая укоренилась в нашей стране давно, и это общая ее история. Проживая на своих исторических землях в разных регионах России, мы подобно сообщающимся сосудам неразрывно связаны друг с другом. Из года в год караваны автобусов и личного транспорта в годовщину официального принятия Ислама в Волжской Булгарии тянутся из различных точек нашей области, вспоминают своих предков древнюю историю, узнают, как жили их предки, как сохранили родную страну, родной язык, религию и оставляют свои искренние добрые пожелания. Неизменно, ежегодно отправляются наши земляки на автобусах и легковом транспорте и из Пензенской области и с Кузнецка. Этот год не станет исключением, будет отправлено более 5 автобуса. В связи с вышесказанным просим присутствующих на данном заседании имамов сел и деревень организовать коллективную поездку мусульман ваших приходов для принятия участия на годовщине официального принятия Ислама Волжской Булгарией, которое в этом году также состоится 21 мая в субботу. Уже точно известно, что автобусы в Булгары в этом году уже готовят в Пенделке, Средней Елюзани, Усть-Узе и других селениях. Просим имамов быть поактивнее в этом вопросе. Также делегация РДУМ ПО в составе 9 человек во главе с Муфтием РДУМ Адельшой хазратом Юнкиным примет участие на пленарном заседании VII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия", который пройдет в Казани с 19 по 21 мая 2016 года. В первый день форума участники будут принимать участие в работе секционных заседаний, во второй день пленарное заседание и культурная программа. На форуме затрагиваются вопросы касающиеся религиозных тем, а также о будущем татарского народа, молодежи. Главной целью данного форума на протяжении всех лет остается пропаганда традиционных мусульманских религиозных ценностей для сохранения духовно-нравственных и культурных традиций татар.